Про обиды

  Обида — это сильное негативное переживание из-за несправедливости по отношению к Нам. Чаще всего мы чувствуем сильный гнев на обидчика и жалость к себе. Сперва пряча свою боль глубоко внутри, потом носим ее с собой долгие, долгие годы. Эта внутренняя боль разрушает тело и отношения.
   
   Обида и обидчивость входит в число самых сильных эмоциональных состояний, однако, простить обиду всегда не легко. Реальная работа со своей обидчивостью требует времени и усилий. Не достаточно дать себе слово “не воспринимать все так близко к сердцу”. Обидные ситуации все также будут возникать и в душе будет зреть новая обида. Хорошо, если все это не выливается потом в раздражение и злость. Причины могут быть самые разные: конфликты в семье, на работе, неразделенная любовь, унизительные ситуации, развод или смерть близкого человека. И если такие горькие переживания оказались спрятаны глубоко внутри, то внутреннее напряжение рано или поздно даст о себе знать. Сначала душа начнет просить о помощи тревожными запоминающимися снами, кошмарами, апатией, депрессией или бессонницей. А если крик души остался неуслышанным, начинает кричать тело психосоматическими заболеваниями.
 
   Чтобы сохранить свое тело, душу и отношения здоровыми, обиды нужно прощать. Бывают такие обиды, с которыми в одиночку не справиться. Лучше всего, если разобраться со старой болью Вам поможет опытный практикующий психолог. Психолог, который не только знает о том, как душевные раны отражаются на нашем теле, но и умеет их врачевать.